Intendencia del Maule - Gobierno de Chile

Información Cívica

 

CARGO

NOMBRE

E-MAIL

FONO

DIRECCIÓN

Intendente

Rodrigo Galilea Vial

rgalilea@interior.gov.cl

071-2510215

1 Oriente 3 Sur Nº 895

TALCA

Gobernador de Talca

José Antonio Arellano Lynch

jarellano@interior.gov.cl

071- 2226886/ 2226444

1 Poniente N° 865 (3 y 4 Sur)

TALCA

Gobernador de Curicó

Carlos Azócar Cabello

cazocar@interior.gov.cl

075-2543286

Montt Nº 40

CURICÓ

Gobernadora de Linares

María Eugenia Hormazabal Carvajal

mhormazabal@interior.gov.cl

073-2633708

Manuel Rodríguez N° 580

LINARES 

Gobernador de Cauquenes

Jorge Arturo Lavín Acevedo

jlavina@interior.gov.cl

073-2633323

Claudina Urrutia Nº 704, esquina O’Higgins

CAUQUENES

Seremi de Gobierno

Christian Garrido Encina

christian.garrido@msgg.gov.cl

071-2233912

 

2 Poniente Nº 920 entre 2 y 3 Sur

TALCA

Seremi de Hacienda

Claudia Wood Bastidas

cwood@hacienda.gov.cl

071-2510215

1 Oriente 3 Sur Nº 895

TALCA

Seremi de Economía

Ricardo Alcérreca Bontempi

ralcerreca@economia.cl

071-2225893

3 Poniente Nº 1290, esq. 2 Norte

TALCA

Seremi de Desarrollo Social

Jaime Suárez Parra

jsuarez@desarrollosocial.cl

071-2415410

2 Oriente Nº 1254, entre 1 y 2 Norte

TALCA

Seremi de Educación

María Luisa Collarte Inzunza

marialuisa.collarte@mineduc.cl

071-2533200/ 2533234

Avda. Ignacio Carrera Pinto Nº 130

TALCA

Seremi de Justicia

Javier Ramírez Vodnizza

seremi07@minjusticia.cl

071-2226877

1 Poniente Nº 1320 entre 2 y 3 Norte

TALCA

Seremi de Vivienda y Urbanismo (S)

Alejandro Palavecino Aceitón

apalavecino@minvu.cl

071-2523440

1 Oriente Nº 1150 Edif. Correo 3er. piso

TALCA 

Seremi de Trabajo y Previsión Social

Rolando Fuentes Andrade

rfuentesa@mintrab.gob.cl

071-2221737/ 2229890

4 Oriente 2 y 3 Sur Nº 973

TALCA 

Seremi de Obras Públicas

Juan Espinoza Pacheco

juan.espinoza@mop.gov.cl

071-2612206/ 2612207

1 Oriente Nº 1253 entre 1 y 2 Norte

TALCA

Seremi de Salud

Hans Lungenstrass González

hans.lungenstrass@redsalud.gov.cl

071-2412074

Edif. Genaro 2 Oriente Nº 1260

TALCA

Seremi de Agricultura

Anita Prizant Serón

anita.prizant@minagri.gob.cl

071-2236643

6 Norte Nº 770

TALCA

Seremi de Transporte y Telecomunicaciones (S)

Pedro Orozco López

porozco@mtt.cl

071-2215045

7 Oriente Nº 1252 entre 1 y 2 Norte

TALCA

Seremi de Bienes Nacionales

Cecilia Arancibia Cepeda

carancibia@mbienes.cl

071-2616260

1 Oriente N° 1150, 3er piso Edif. Servicios Públicos

TALCA

Seremi Medio Ambiente

Mariela Beatriz Valenzuela Hube

mvalenzuela@mma.gob.cl

071-2533104/ Al 108

2 poniente N° 1529 (4 y 5 Norte)

TALCA

Directora SERVIU

Clarisa Ayala Arenas

cayalaa@minvu.cl

071-2204904

7 Oriente N° 931 (2 y 3 Sur)

TALCA

Directora de SERNAM

Ana Paola Ponce Rojas

aponce@sernam.gob.cl

071-2214441

1 Sur Nº 515 entre 2 y 3 Poniente

TALCA

Directora de Cultura y las Artes

Irene Albornoz Sateler

irene.albornoz@cultura.gob.cl

071-2216433/ 2216578

5 Oriente Nº 1696 entre 5 y 6 Norte

TALCA

SEREMIAS MACRO ZONAS

Seremi de Energía (M-BB-A)

Rodrigo Torres Hermosilla

rtorres@minenergia.cl

041-23166297

Av. Padre Alberto Hurtado N° 426 Of. 110-111

CONCEPCIÓN

Coord. Políticas Mineras( B´O-M)

M. Loreto Barrera Casanueva

lbarrera@minmineria.cl

072- 2242021

Plaza Los Héroes Nº 381 Of. 21, 2º piso,

RANCAGUA

DIRECCIONES

Director de Arquitectura

Nayib Tala González

nayib.tala@mop.gov.cl

071-2612250

1 Oriente Nº 1253 3er. Piso Edificio MOP

TALCA

Director de CONAF

Luis Carrasco Bravo

luis.carrasco@conaf.cl

071-2209517

4 Norte 1673 9 y 10 Oriente

TALCA

Director de CORFO

Guillermo Palma Valderrama

gpalma@corfo.cl

071-2205300/ 2205310

1 Norte Nº739

entre 1 Oriente 1 Poniente

TALCA

Directora Instituto Nacional de Deportes

Marisol Figueroa Ludueña

mfigueroa@ind.cl

071-2226700

4 Norte Nº 1070 entre 3 y 4 Oriente

TALCA

Director de FONASA

Arturo San Martín Guerra

asanmartin@fonasa.cl

041-2723681/ 2723681

Diagonal P. Aguirre Cerda N°1129, 4° piso

CONCEPCIÓN

Directora de FOSIS

Maria Claudia Jorquera Coria

mjorquera@fosis.cl

071-2237340

1 Norte N°841 Edif Progresur Block A1, 1er piso.

TALCA

Director de Gendarmería

José Manuel Urrutia Vergara

jurrutia@gendarmeria.cl

071-2234725

2 Oriente Nº1240

(1 y 2 Norte)

TALCA

Directora Gral. de Aguas

Marcela Rojas Cabello

marcela.rojas.c@mop.gov.cl

071-2612266

6 Oriente N°1220

(1 y 2 norte)

TALCA

Director IPS

Pilar Sazo Mendoza

esazom@ips.gob.cl

071-2213747 -210

5 Ote. 2 Sur Nº 1196

2° piso

TALCA

Director INDAP

Luis Verdejo Vega

lverdejo@indap.cl

071-2243464/ 2260043

San Pablo 785, 23 Ote. con 2 Norte.

TALCA

Director INE

Francisco Sanz Abad

francisco.sanz@ine.cl

071-2224131/ 2238227

4 Oriente. Nº 1139 esquina 3 Norte

TALCA

Director INIA

Rodrigo Avilés Rodríguez

raviles@inia.cl

072-2521686

Avda. Salamanca s/n° Sector Los Choapinos

RENGO

Director INJUV

Rodrigo Assadi Cubillos

rassadi@injuv.gob.cl

071-2236583

1 Poniente N° 1610, con 5 Norte

TALCA

Director INTEGRA

Jose Patricio Valenzuela Torres

jvalenzuela@integra.cl

071-2413800

2 Oriente Nº 1031 entre 1 y 2 Sur

TALCA

Directora JUNAEB

Alonso Alberto Rojas Fuentes

alonso.rojas@junaeb.cl

071-2343730

1 Oriente

(5 y 6 Norte) Nº1682

TALCA

Directora JUNJI

María Andrea Obrador Ricchuti

mobrador@junji.cl

071-2511184/ 2511185

1 Norte 963, Edificio Centro 2000 3er. Piso

TALCA

Director Regional Obras Portuarias

Marco Araneda Santander

marco.araneda@mop.gov.cl

041-2852001

Arturo Prat 501

 CONCEPCIÓN

Director Obras Hidraúlicas

Luis Contreras Álvarez

luis.contreras@mop.gov.cl

071-2612021/ 2612002

Camino Puertas Negras S/N

TALCA

Director ONEMI

Carlos Bernales Espinoza

cbernales@onemi.gov.cl

071-2238517/ 2216362

1 Norte N° 441 entre 3 y 4 poniente

TALCA

Directora Planeamiento

Claudia Marcela Herrera Chacana

marcela.herrera@mop.gov.cl

071-2612025/ 2612026

1Oriente Nº 1253 2do. Piso entre 1 y 2 Norte

TALCA

Directora PROCHILE

Paola Poblete Guerrero

ppoblete@prochile.gob.cl

071-2239797/ 2216264

3 Norte N° 1272, 5 y 6 oriente

TALCA

Directora PRODEMU

Alejandra Harrison Sandoval

aharrison@prodemu.cl

071-2532040

1 Oriente 6 Norte Nº 1700

TALCA

Directora Registro Civil

Cristina Bravo Castro

cbravo@srcei.cl

071- 2203010

1 Oriente 835, entre 3 y 4 sur

TALCA

Director SAG

Eric Paredes Vargas

eric.paredes@sag.gob.cl

071-2226053

1 Oriente N° 1740 entre 6 y 7 Norte

TALCA

Director SEA

Hernan Giustinianovich Perez

hgiustinianovich@sea.gob.cl

071-2231191/ 2229680

2 Oriente Nº 946, entre 2 y 3 sur

TALCA

Directora SERVEL

Maria Ines Parra Sepúlveda

miparra@servel.cl

071-2226404/ 2225897

1 Norte Nº 954 entre 2 Y 3 Oriente

TALCA

Director SEC

Francisco Valdebenito Arriagada

fvaldebenito@sec.cl; sec_talca@sec.cl

071-2233220

2 Oriente 906, esquina 3 sur

TALCA

Directora SENADIS

Vanessa Valdés Contreras

vvaldes@senadis.cl

071-2212906

Galería Atala 1 Sur Nº 1417 3er. Piso Of. 38

TALCA

Directora SENAME

Blas Becerra Gajardo

blas.becerra@sename.cl

071-2226216

4 Norte 1420 esq. 7 Oriente

TALCA

Director Regional SENCE

Andrés Maureira Maureira

amaureira@sence.cl

071-2227143/ 2228574

6 Oriente Nº 744 entre 4 y 5 Sur

TALCA 

Director SERCOTEC

Miguel Alonso Romanini

miguel.alonso@sercotec.cl

071-2227080/ 2221945

2 Oriente Nº 1692 esquina 6 Norte

TALCA

Dirección SERNAC

Robert Fletcher Alba

rfletcher@sernac.cl

071-2231577/ 2232566

4 Oriente N° 1360

TALCA

Directora SERNAPESCA

Liz Zamora Correa

lzamora@sernapesca.cl

071-674571

Portales N° 487

CONSTITUCIÓN

Directora SERNATUR

Julieta Romero Valenzuela

jromero@sernatur.cl

071-2233669

1 Oriente Nº 1150 Edificio de Servicios Públicos 1er y 4° Piso

TALCA

Director Servicio Salud del Maule

Francisco Uribe Uribe

furibe@ssmaule.cl

071-2411668

1 Norte 963, Edificio Centro 2000, 4to piso

TALCA

Director Servicio Médico Legal Talca

Roberto Cares Silva

rcares@sml.cl

071-2236942 D.R.

3 Poniente 546 c/ Avda. El Arenal (frente Población Diego Portales)

TALCA

Director SII

Sergio Flores Gutiérrez

sflores@sii.cl

071-2523206

1 Oriente Nº 1150 2do. Piso Edif. Correo

TALCA

Director Superintendencia de Educación

Ronald Soto García

ronald.soto@supereduc.cl

071-2533272

Avda. Ignacio Carrera Pinto Nº 130

TALCA

Director de Tesorería

Luis Salinas Pino

lsalinas@tesoreria.cl

071-2232812/ 2226403

1 Oriente Nº 1150, 1er piso

TALCA

Director del Trabajo

Cristian Assadi Cubillos

cassadi@dt.gob.cl

071-2227100

1 Oriente N° 1547 (4 y 5 Norte)

TALCA

Director de Vialidad

Jorge Ruiz García

j.ruiz@mop.gov.cl

071-2612040/ 2612094

1 Oriente Nº 1253 4 piso entre 1 y 2 Norte

TALCA